Инструкция по применению Имета, аналоги, цены, отзывы

Форма выпуска

Основным действующим веществом препарата Имет является ибупрофен в дозировке 400 мг. К числу вспомогательных компонентов относят: диоксид титана и кремния, макрогол, стеарат магния, кукурузный крахмал, повидон, соль натриевая.

Цена от 380 руб до 500 руб

Препарат выпускается в форме белых таблеток, которые покрыты оболочкой. Каждый блистер содержит по 10 таб., внутри картонной упаковки может быть от 1 до 3 блистеров.

https://www.youtube.com/watch?v=QwhRIjCzIw4

Медикаментозное средство «Имет» относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и предназначено для устранения болевых синдромов различной этиологии. В качестве действующего компонента используется производное вещество фенилпропионовой кислоты – ибупрофен.

Обезболивающий препарат «Имет» (таблетки) давно известен на фармацевтическом рынке и пользуется популярностью у покупателей. Анальгетик относится к категории высокоэффективных и безопасных, что является существенным преимуществом средства. Производит лекарство немецкая фармацевтическая компания – Berlin-Chemie AG.

Средняя цена препарата «Имет» составляет 350 руб. за упаковку (10 таблеток).

Инструкция по применению Имета, аналоги, цены, отзывы

Производитель выпускает препарат «Имет» исключительно в форме таблеток, о чем говорит официальная инструкция. Секрет быстрого терапевтического действия, который оказывает средство, кроется в структуре таблетки. Она разработана специально для быстрого распада и высвобождения активного вещества. Согласно клиническим исследованиям, при попадании в желудок растворение оболочки происходит в течение 1 минуты. Доступным для всасывания ибупрофен становится уже через 5 минут.

Облегчение симптомов болевого синдрома пациент может почувствовать уже через 10-15 минут после приема препарата «Имет».

Компоненты, которые присутствуют в лекарственном средстве, имеют немаловажное значение при выборе препарата для устранения различных видов боли. В качестве анальгетика производитель использует вещество ибупрофен. Одна таблетка содержит 400 мг активного компонента и некоторые вспомогательные составляющие: магния стеарат, диоксид кремния, повидон, крахмал кукурузный, макрогол, натриевая соль.

Лекарство выпускается в форме таблеток, которые покрыты оболочкой. Основным компонентом является ибупрофен, которого в одной пилюле содержится 400 мг. В препарат входят и дополнительные ингредиенты.

Действующее вещество – ибупрофен.

Форма выпуска Имета: таблетки (400 mg).

Лечебные свойства

Инструкция по применению Имета, аналоги, цены, отзывы

Имет – лекарственное средство, которое относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, что оказывают жаропонижающее, а также анальгезирующее действие. Ибупрофен помогает устранить болевые ощущения, снять воспаление и нормализовать температуру тела.

Если сравнивать оказываемый на организм эффект при приеме ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена, то можно отметить, что последний быстрее и лучше снимает боль, а также угнетает воспалительный процесс.

Практические все положительные свойства Имета заложены в функциональных особенностях препарата. А они, в свою очередь, заключаются в способности угнетать активность арахидоновой кислоты, а также циклооксигеназы. Благодаря этому удается остановить воспалительный процесс, следовательно, исчезает отечность, полностью устраняются болезненные ощущения.

Употребление пищи после приема лекарства вызывает снижение уровня ибупрофена в крови на 1 час, при этом его биодоступность не меняется.

Расщепления ибупрофена происходит преимущественно в печени, во время которого образуются фармакологические неактивные вещества.

Выведение лекарственного средства производится печенью в виде неактивных метаболитов, а также частиц ибупрофена. Длительность периода полувыведения – от 2 до 2,5 ч, полное выведение происходит спустя сутки.

Взаимодействие с другими лекарствами

Инструкция по применению гласит, что Имет снимает воспаление, лихорадочные состояния, боль разного происхождения, также возникающую после оперативного вмешательства), обладает антиагрегантным действием.

У пациентов, которым диагностированы воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата, Имет борется с припухлостью суставов и уменьшает их скованность по утрам, увеличивает активность движений.

В инструкции, которая прилагается к препарату, прописано, как органы и системы могут реагировать на применение лекарства Имет.

  1. ЖКТ: тошнота различной интенсивности, рвота, болевые ощущения в районе живота, сухость в ротовой полости, проявления изжоги, чрезмерное скопление газов в кишечнике, расстройство желудка, запор. Возможно начало или обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, кровотечения в ЖКТ, стоматит в язвенной форме, обострение колита и заболевания Крона, эзофагит, воспаление слизистой оболочки желудка, панкреатит; редко – дуоденит.
  2. Сердце и сосуды: сердечная недостаточность, аритмия, повышение показателей кровяного давления; если применяются большие дозы, то может наступить инфаркт.
  3. Нервная система: головокружение, повышенный уровень раздражительности и утомляемости, головная боль, нарушения сна; редко – депрессионное состояние, эмоциональная лабильность, чувство тревоги, которое возникает без причины и др.; в единичных случаях — развитие судорожного синдрома, психомоторного возбуждения.
  4. Кроветворение: уменьшение количества тромбоцитов ниже нормы, малокровие, резкое уменьшение всех типов клеток крови, агранулоцитоз, лейкопения; если у человека нарушена функция системы кроветворения, то возможны эрозивные поражения слизистой оболочки рта, болевые ощущения в горле, в мышцах, повышение показателя температуры тела; редко развиваются гематомы, кожные кровоизлияния, носовые и другие кровотечения, у которых не установлена причина.
  5. Гепатобилиарная система: негативные изменения в деятельности печени, ее токсическое поражение, желтуха, печеночная недостаточность в острой форме, гепаторенальный синдром.
  6. Органы чувств: продолжительное использование — нарушение зрения, сухость слизистой; нечасто — нарушается слух, отмечается шум в ушах.
  7. Мочеполовая система: отечность (в основном у людей, страдающих повышенным кровяным давлением, почечной недостаточностью), некроз почечных сосочков, увеличенное количество мочевой кислоты в крови, нефротический синдром, увеличенное образование мочи, воспалительный процесс в мочевом пузыре, уменьшение отделяемой почками мочи; очень редко – гематурия, двухстороннее поражение почек.
  8. Аллергические проявления: зуд кожного покрова, сыпь различной интенсивности, ринит, крапивница, отечность языка и гортани, резкое снижение показателей кровяного давления, анафилактический шок; бронхоспазм и развитие бронхиальной астмы.
  9. Кожные покровы: сухость кожи, синдром Стивенса-Джонсона, алопеция, синдром Лайелла, светочувствительность.
  10. Другие реакции: артериальная тромбоэмболия, инсульт, обострение или начало таких инфекционных заболеваний, как: некротизирующий фасциит, асептический менингит.
  1. Если осуществляется одновременная терапия с такими препаратами, как: Амлодипин, Каптоприл, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, бета-адреноблокаторы, то Имет незначительно уменьшает их антигипертензивное воздействие;
  2. При одновременном лечении Фуросемидом, Гипотиазидом, Гидрохлортиазидом и другими диуретиками снижается их фармакологический результат;
  3. Имет усиливает действие антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений;
  4. Активный компонент Имета в сочетании с препаратами Лития, Фенитоином, Дигоксином увеличивает их количественный показатель в плазме крови;
  5. При одновременном лечении увеличивается негативное действие Метотрексата и Баклофена;
  6. В комбинации Имета с Магния гидроксидом последний влияет на начальную абсорбцию ибупрофена в ЖКТ;
  7. В сочетании с Глюкокортикостероидами увеличивается риск развития нежелательных последствий со стороны системы пищеварения;
  8. Ацетилсалициловая кислота способствует уменьшению количества действующего вещества ибупрофена в плазме;
  9. Лекарственное средство Колестирамин уменьшает всасывание действующего ингредиента в ЖКТ;
  10. Комбинация Имета и Варфарина приводит к увеличению времени кровотечений и способствует развитию микрогематурии и гематом;
  11. Имет категорически не рекомендуется применять с другими видами нестероидных противовоспалительных средств.

Имет, как и ряд других противовоспалительных нестероидных ЛС необходимо принимать с осторожностью в сочетании с такими препаратами:

  • Ацетилсалициловая кислота, нестероидные противовоспалительные и обезболивающие средства, глюкокортикоиды (повышается риск развития язвенной болезни органов ЖКТ, открытия кровотечений)
  • Антигипертензивные средства и диуретики (может наблюдаться снижение их эффективности)
  • Средства, что замедляют сворачиваемость крови
  • Препараты, содержащие литий (потребуется контролировать показатель лития в крови)
  • Метотрексат (усиливаются косвенные действия)
  • Цидовудин (повышается риск развития гемартрозов и появления гематом у ВИЧ-позитивных больных).

Относясь к нестероидным противовоспалительным препаратам, «Имет» может вызвать достаточно серьезные негативные последствия. Иногда наблюдались жалобы пациентов со стороны пищеварительного тракта, проявляющиеся в виде боли в животе, изжоги, рвоты (редко), диареи, диспепсии. При длительном приеме существенно повышается риск развития язвенной болезни (кишечника, желудка), обострения уже имеющейся патологии, колита, гастрита.

Больные, у которых в анамнезе имеется гипертоническая болезнь, в редких случаях отмечали появление негативного воздействия на почки и мочевыводящую систему. Побочные эффекты возникали в виде отеков нижних конечностей, почечного синдрома. В процессе лечения препаратом такие больные обязаны постоянно контролировать работу почек и сдавать лабораторные анализы мочи.

Возможно появление аллергической реакции: высыпания на кожных покровах или повышенная сухость, отек Квинке, крапивница, бронхоспазм, анафилактический шок. При развитии характерной симптоматики следует незамедлительно прекратить прием лекарственного средства и обратиться за медицинской помощью.

Чаще всего побочные явления связаны со сбоями в работе центральной и периферической нервной системы. Нарушения проявляются в виде головокружения, сонливости, усиления симптомов мигрени, раздражительности, повышенной нервозности, необоснованного беспокойства.

Противопоказания

Принимать Имет рекомендуется при симптоматической терапии болезненных ощущений различной степени интенсивности при таких заболеваниях или состояниях:

  • Патологии опорно-двигательного аппарата, что имеют воспалительно –дегенеративный характер (спондилит анкилозирующего типа, остеоартроз, а также ревматоидный артрит)
  • Сильная головная или же зубная боль
  • Болезненные ощущения в мышцах и суставах, что возникли при травмировании
  • Гинекологические заболевания (аднескит, а также альгодисменорея)
  • Лихорадка.

Имет противопоказан к применению пациентам с такими нарушениями:

  • Чрезмерная чувствительность к ибупрофену
  • Патологии системы кроветворения неопределенной природы
  • Наличие пептических язв, а также геморрагия
  • Аспириновая триада (непереносимость аспирина, полипы в носу, а также бронхиальная астма)
  • Большой риск возникновения кровотечений в органах ЖКТ
  • Серьезные патологии сердечно-сосудистой системы, почек, а также печени
  • Детский возраст до 12 лет.

Таблетки Имет применяются в таких случаях:

  • Воспалительно-дегенеративные болезни опорно-двигательного аппарата, при которых наблюдается боль слабой или умеренной интенсивности;
  • Недуги мягких тканей, которые сопровождаются болью и воспалительным процессом;
  • Боль умеренного характера, происхождение которой не выяснено;
  • Повышение температуры тела, вызванное воспалительными процессами инфекционного характера;
  • Болевые проявления в области мышц и суставов;
  • Инфекционные недуги горла, носа, ушей.

В инструкции есть и ограничения относительно приема лекарства Имет:

  • Негативные изменения в деятельности почек, печени, имеющие тяжелое течение;
  • Пептические язвы, геморрагия;
  • Нарушения в работе системы кроветворения, которые связаны с предрасположенностью к сильным кровотечениям;
  • Сердечно-сосудистая недостаточность, которая имеет тяжелую форму течения;
  • Аспириновая триада (невосприимчивость аспирина, полипы носа, бронхиальная астма);
  • Одновременное использование селективных ингибиторов циклооксигеназы-2, а также других видов нестероидных медикаментов с противовоспалительным действием;
  • Детям, не достигшим 12-летнего возраста, и женщинам, вынашивающим ребенка, Имет к применению запрещен;
  • Индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов медикамента.

Осторожно Имет назначается при следующих состояниях и недугах:

  • Системная красная волчанка;
  • Повышенное кровяное давление;
  • Сразу после оперативного лечения;
  • Отрицательные изменения в деятельности печени и почек;
  • Сердечно-сосудистая недостаточность;
  • Смешанный коллагеноз;
  • Людям преклонного возраста, т. к. возрастает риск появления кровотечений различной интенсивности, которые могут вызвать негативные последствия для организма (даже смертельный исход).

Применяется Имет для симптоматического лечения острой боли легкой/средней интенсивности (от 1 до 4 баллов по визуальной аналоговой шкале боли VAS):

  • головной боли;

  • болезненной менструации;

  • невралгии (боли при поражении нерва);

  • зубной боли;

  • мышечной боли;

  • ревматической боли.

Также Имет применяется для лечения лихорадки.

Ибупрофен нельзя применять:

  • при аспириновой астме;

  • при значительных аллергических реакциях в прошлом (отек Квинке, крапивница, бронхиальная астма) после приема НПВС;

  • при аллергии на ибупрофен;

  • при непереносимости дополнительных компонентов;

  • при язве желудка/12-типерстной кишки;

  • при тяжелом нарушении работы сердца;

  • при тяжелом нарушении работы печени/почек;

  • при желудочно-кишечном кровотечении;

  • при перфорации (прорыве) стенки желудка/кишки в прошлом;

  • у детей до 12 лет.

Несмотря на то что действующее вещество таблеток «Имет» считается безопасным, существуют некоторые противопоказания к его применению. Для избегания негативных последствий всем пациентам рекомендуется предварительно ознакомиться с инструкцией лекарственного средства. Препарат «Имет» запрещено принимать в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность или непереносимость ибупрофена или дополнительных компонентов лекарства.
  • Выраженная почечная недостаточность.
  • Язвенная болезнь, гастрит в стадии обострения.
  • Болезнь Крона.
  • Нарушения функционирования печени.
  • Патологии системы кроветворения.
  • Аспириновая триада (непереносимость препаратов на основе аспирина).
  • Сердечная недостаточность.
  • Кровотечения в анамнезе, вызванные приемом других нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Третий триместр беременности.
  • Детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

Инструкция по применению Имета, аналоги, цены, отзывы

Таблетки принимают перорально в дозировке, рекомендуемой врачом. При необходимости приема меньшей дозы ибупрофена, их делят на части. Таблетку необходимо запить водой, не разжевывая.

Для снижения вероятности возникновения побочных симптомов принимать лекарство рекомендуется во время или же после еды. Продолжительность лечебной терапии устанавливает лечащий врач, учитывая особенности организма пациента, а также наличие сопутствующих заболеваний.

Дети до 12 лет могут принимать препарат при наличии болей слабой или средней степени интенсивности, при этом суточная дозировка составляет от 200 до 400 мг ибупрофена, что рассчитана на двухразовый или трехразовый прием. Стоит придерживаться интервала между приемами, что составляет не менее 4 часов.

Пациентам преклонного возраста корректировка дозы Имета не потребуется.

Имет назначают внутрь для кратковременного применения. Таблетку нужно проглотить целой, запить водой. Рекомендуется применять наиболее низкую дозу, приносящую эффект.

Рекомендуемая доза – 400 mg (1 таблеткаа) на прием. Повторный прием – через 4–6 часов. Нельзя превышать дозу 1200 mg/сутки (3 таблетки).

Инструкция по применению

Инструкция по применению Имета, аналоги, цены, отзывы

Имет рекомендуется использовать после приема пищи, не измельчая и не разжевывая. Запивать необходимо большим количеством воды (250 мл). Если желудок слишком чувствительный, то пилюли нужно принимать во время еды. Следует отметить, что пациентам преклонного возраста, а также тем, у кого наблюдается легкое или умеренное ограничение деятельности почек, печени, корректировать дозу лекарственного препарата не требуется.

Лекарство предназначено для кратковременного применения. В том случае, если симптомы не исчезают на протяжении четырех суток, необходимо в обязательном порядке получить консультацию доктора. Временной интервал между приемами таблетки зависит от симптомов, однако очередную дозу нельзя принимать раньше, чем через 6 часов после последнего приема.

Что касается детей, то для них доза напрямую связана с массой тела и возрастом.

Вес / возраст ребенка Разовая доза Общая суточная доза (максимально возможная)
от 20 до 29 кг / от 6 лет до 9 половина таблетки, т.е. 200 мг ибупрофена полторы пилюли, т.е. 600 мг ибупрофена
от 30 до 39 кг/ от 10 лет до 12 половина таблетки, что равняется 200 мг ибупрофена две таблетки, что соответствует 800 мг ибупрофена
40 кг и более / дети старше 12 лет От половины до целой таблетки, т.е. от 200 до 400 мг ибупрофена три пилюли, т.е. 1200 мг ибупрофена

Чтобы свести к минимуму возможность развития нежелательных эффектов после лечения препаратом Имет, рекомендуется применять его на протяжении наименьшего срока, используя при этом минимально возможную дозу, которая будет давать результат.

Прежде, чем принимать Имет, нужно изучить описание препарата. В инструкции указаны рекомендованные дозы, а также случаи, когда это лекарство противопоказано.

Состав, действие

Упаковка Имета
Таблетки Имета белого цвета, продолговатой формы.

Основу препарата составляет ибупрофен, он и является действующим компонентом. Каждая таблетка содержит 400 мг этого вещества. Сами таблетки — продолговатой формы, белого цвета, с разделительной полосой. Они покрыты оболочкой для снижения риска раздражения стенок желудка.

Лекарство снижает боль, воспаление, имеет слабовыраженное жаропонижающее свойство. Оно также снимает чувство скованности движений при заболеваниях суставов и позволяет более свободно двигаться.

Комбинированное действие этого лекарственного средства обусловлено свойством ибупрофена влиять на синтез простагландинов. Он подавляет их выработку, тем самым подавляет развитие воспаления и боли. Уменьшая количество ПГ в гипоталамусе, который отвечает за терморегуляцию организма, действующее вещество снимает лихорадку, жар.

Ибупрофен не накапливается в организме, но, проникая в суставную жидкость, сохраняет свою концентрацию длительный период. Большая часть вещества выводится почками, остальное количество – печенью. Полувыведение происходит через 2,5 часа, полное – через сутки.

Показания

Боли в суставах
Имет принимают при болях различного происхождения.

Также препарат может применяться при болях, которые стали последствием травм мышц, костей или суставов.

Совет! Рекомендуется прием Имета при головной, зубной болях, прочих состояниях, сопровождающихся болевыми ощущениями.

Противопоказания

Не назначают данный препарат при повышенной чувствительности к ибупрофену и другим лекарствам группы НПВС.

Также к противопоказаниям относятся:

  • нарушения в работе кроветворной системы;
  • предрасположенность к кровоизлияниям в ЖКТ;
  • перенесенные пептические язвы;
  • тяжелые расстройства работы печени, почек;
  • сердечная недостаточность.
  • средство также противопоказано детям до 12 лет.

С осторожностью Имет назначают пациентам с болезнями сердца, печени, почек, страдающим артериальной гипертензией.

Больным пожилого возраста данное лекарственное средство также назначают осторожно: эта категория пациентов боле подвержена риску возникновения кровотечений.

Беременность
Беременность — одно из противопоказаний к приему этих таблеток.

В первом и втором триместрах данное ЛС может быть назначено только при крайней необходимости. Врач оценивает возможные осложнения для будущего ребенка, пользу для матери, только затем принимает решение. В третьем триместре подобное назначение запрещено, так как ибупрофен может спровоцировать задержку родов, возникновение кровотечений у матери и новорожденного.

Сбой сердечного ритма

Данный препарат в небольшом количестве выделяется с грудным молоком. Хотя нежелательных реакций у детей, чьи матери проходили лечение ибупрофеном, не наблюдалось, все же рекомендуется грудное кормление на период терапии прекратить.

Детям старше 12 лет разрешенная доза составляет 200 — 400 мг ибупрофена, то есть, 0,5 или 1 целая таблетка средства соответственно. За 24 часа можно принять такую дозу 2 — 3 раза. При этом интервал между принятием таблеток должен составлять не меньше 4 часов.

Максимальная доза в сутки — 1000 мг, или 2,5 таблетки. Такая схема назначается при болевых ощущениях и повышении температуры тела.

Детям после 15 лет и взрослым для снятия боли и жара показано по 200 — 400 мг препарата от 2 до 3 раза в сутки, с промежутком в 4 часа. Суточная доза — не более 1200 мг или 3 пилюль.

Для пациентов преклонного возраста устанавливаются такие же дозировки, как и для взрослых.

Передозировка

При превышении указанных доз могут наблюдаться такие явления:

  • боль в животе, голове;
  • тошнота;
  • рвота;
  • угнетение дыхания;
  • головокружения;
  • утрата сознания;
  • колебания артериального давления.

В этой ситуации проводят промывание желудка, назначают сорбенты и симптоматическое лечение.

Таблетки предназначены исключительно для перорального приема. При этом их нельзя разжевывать или предварительно измельчать. При назначении врачом меньшей дозировки таблетка может быть разделена. Для снижения риска возникновения побочных действий (особенно у пациентов с язвой) следует принимать таблетки во время или после еды. Лекарство следует запивать большим количеством воды.

Согласно инструкции, «Имет» взрослые и дети старше 12 лет могут принимать трижды в день по 1 таблетке. Дозировка может быть уменьшена лечащим врачом, и повышать ее самостоятельно не рекомендуется. Суточная доза не должна превышать 1200 мг (3 таблетки). Также следует соблюдать минимальный интервал между приемами лекарства, который составляет 4 часа.

Правила применения препарата Имет

Для того чтобы снизить температуру тела, производитель рекомендует принять одноразово 200-400 мг лекарственного средства. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо принять дополнительно такую же дозу препарата не ранее, чем через 4 часа.

Следует учитывать, что «Имет» (отзывы о лекарстве пациенты оставляют в большей степени положительные) не способен устранить истинную этиологию болевого синдрома, а лишь снимает характерные для патологического состояния симптомы. Препарат запрещено принимать в течение длительного времени. Если же признаки недуга сохраняются, нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Особенности применения в период беременности

Имет противопоказан в III-м триместре беременности, а в I-м и II-м триместрах – рекомендуется избегать его применения. Лекарство выделяется с материнским молоком, поэтому применение возможно только по назначению врача.

Таблетки Имет категорически не рекомендуется использовать на протяжении всей беременности, а также в период кормления малыша грудью.

Применять Имет во время 1 и 2 триместра беременности не рекомендуется, что объясняется отсутствием данных о влиянии угнетения выработки простагландинов на организм матери и ребенка.

Ибупрофен, а также продукты его расщепления могут содержаться в грудном молоке. При кратковременной лечебной терапии препаратом не стоит завершать грудное вскармливание. Если есть необходимость длительного приема Имета в высоких дозировка (превышающих 1000 мг), стоит решить вопрос о завершении лактации.

Головная или ноющая зубная боль может настигнуть женщину и во время вынашивания ребенка. Находясь в интересном положении, следует ответственно подходить к приему лекарств и выбирать те, которые не окажут негативного воздействия на развитие плода. Одним из безопасных препаратов, способных справиться с болевым синдромом и при этом не навредить малышу, является «Имет».

Меры безопасности во время лечения

  1. Если у больного диагностируется повышенное кровяное давление, сердечная недостаточность в анамнезе, то необходимо за такими пациентами осуществлять соответствующее наблюдение. Это связано с тем, что НПВС могут спровоцировать в организме задержку жидкости, что приведет к развитию отечности и повышению показателей кровяного давления.
  2. Особая осторожность необходима, если пациент принимает одновременно средства, которые увеличивают риск появления язв или кровотечений.
  3. Если возникает аллергическая реакция на препарат Имет, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью и, безусловно, прекратить применение лекарства.
  4. Больным преклонного возраста терапию рекомендуется начинать с минимальной дозы. Если препарат переносится нормально, то при необходимости дозировка постепенно увеличивается.
  5. Если Имет принимается длительное время, то необходимо регулярно проводить контроль гемограммы и отслеживать работу почек.
  6. Если развивается кровотечение в ЖКТ, то следует прекратить применение препарата и вызвать бригаду скорой помощи. Признаками кровотечения являются следующие показатели: черный стул, сильные болевые ощущения, рвота цвета кофейной гущи.
  7. Во время лечения следует исключить выполнение потенциально небезопасных видов работ, управление транспортом.
  8. Если развиваются какие-либо инфекционные заболевания или появляются новые во время терапии препаратом Имет, то больной должен обязательно обратиться к доктору, чтобы специалист назначил антибактериальные средства.

Лекарство Имет разрешается применять для лечения детей, которые старше 6 лет, а масса тела у них превышает 20 кг.

Пациентам преклонного возраста стоит начать прием препарата с минимальной дозировки. Если Имет будет нормально переноситься организмом, дозу ибупрофена можно увеличить постепенно.

При развитии аллергической реакции препарат необходимо сразу же отменить и обратиться за помощью к врачу.

Длительный прием данного ЛС должен проходить под регулярным контролем показателей крови путем сдачи гемограммы, а также проверки функционирования почек.

При выявлении кровотечений в органах ЖКТ, что проявляются интенсивными болезненными ощущениями в эпигастральной области, изменение цвета стула и рвотных масс (коричневый или черный) стоит отказаться от приема лекарственного средства и обратиться к специалисту.

Если на фоне приема Препарата Имет наблюдается обострение инфекционных болезней, возможно, есть необходимость в дополнительной терапии антибактериальными средствами, которые может назначить лишь лечащий врач.

Даже абсолютно здоровый человек может столкнуться с головной болью, которая нередко бывает настолько выраженной, что на неопределенное время способна вывести из строя. Справиться с болезненными ощущениями в различных областях черепа бывает достаточно сложно, и поэтому большинство людей предпочитают купировать приступы с помощью медикаментов.

Головная боль может проявляться в качестве самостоятельного заболевания или же развиться на фоне других, более серьезных нарушений в организме. Это один из наиболее частых симптомов, с которым пациенты обращаются за медицинской помощью. Врачу, в свою очередь, необходимо установить тип головной боли, от которого будет зависеть дальнейшее лечение. Медикаментозное средство «Имет» инструкция по применению рекомендует принимать пациентам с первичной головной болью.

«Имет» может приниматься для снятия болевого синдрома при повышенной температуре тела. Длительность терапии должен определить врач, учитывая состояние больного.

Побочные эффекты

Прием Имета может сопровождаться множественными побочными реакциями:

  • Система кроветворения: агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, анемия, а также лейкопения
  • Органы чувств: изменение остроты зрения, ухудшение слуха, пересушенность слизистых
  • ЦНС, периферическая НС: головные боли, вялость, нарушение качества и длительности сна, нервная возбудимость, депрессивное состояние, судороги
  • Сердечно-сосудистая система: нарушение ритма сердца, повышенное артериальное давление, сердечная недостаточность
  • Мочеполовая система: различные патологии почек, отечность, некроз почечных сосочков, а также нефротический синдром
  • ЖКТ: болезненные ощущения в желудке, позывы к рвоте, тошнота, чувство сухости в ротовой полости, стоматит, нарушение функционирования печени, ухудшении пищеварения, кровотечения органов ЖКТ, язвенные поражения кишечника и желудка
  • Кожный покров: облысение, повышенная чувствительность, шелушение и сухость, синдром Лайелла, а также Стивенса-Джонсона
  • Другие: при продолжительном приеме повышается вероятность возникновения инсульта, а также тромбоэмболии.

Co стороны иммунной системы: аллергия (отек лица, гортани, языка, крапивница, зуд, сердцебиение, падение артериального давления), другие реакции гиперчувствительности (астма, обострение астмы, спазм бронхов, различные формы кожных реакций, пурпура, эксфолиативные или буллезные дерматозы.

Co стороны лимфатической системы, крови: нарушение кроветворения, включая лейкопению (снижение числа лейкоцитов), анемию (малокровие), тромбоцитопению (снижение числа тромбоцитов), панцитопению (снижение количества всех форменных элементов крови), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), снижение уровня гемоглобина.

Co стороны нервной системы: асептический менингит, проявляющийся выраженной головной болью, рвотой, ригидностью затылочных мышц, лихорадкой, дезориентацией.

Co стороны со стороны сердца и сосудов: отек, недостаточность сердца, тромботические осложнения (в т.ч. инсульт, инфаркт миокарда), повышение давления.

Co стороны дыхательных путей: бронхоспазм, одышка.

Co стороны мочевыделения: нарушение работы почек.

Co стороны со стороны пищеварения: изменение стула, боли в животе, метеоризм, запор, появление язвы желудка, 12-типерстной кишки, их перфорация, кровавая рвота, гастрит, язвенный стоматит, кровотечение, мелена (дегтеобразный стул), нарушение работы печени.

Передозировка

Признаки передозировки: изжога, кровотечение из желудка/кишечника, рвота, головная боль, шум в ушах, жидкий стул, боль в животе, психические нарушения (раздражительность, дезориентация, сонливость, обморок), нарушения работы почек, нарушения дыхания, судороги.

Лечение передозировки: в короткие сроки вызвать рвоту или промыть желудок, принять лекарства с поглощающими свойствами (активированный уголь).

К числу признаков передозировки препаратом относят нарушения, что проявляются со стороны ЦНС: головокружение, сильная головная боль, ощущение оглушенности, довольно редко — потеря сознания. ЖКТ также может отреагировать на прием повышенной дозы ибупрофена – болезненные ощущения в области живота, сильная тошнота, переходящая в рвоту. Наряду с этим, наблюдается резкое снижение артериального давления, замедление дыхания, а также цианоз.

В качестве лечения при передозировке рекомендуется провести промывания желудка, прием абсорбентов и слабительных, показана симптоматическая терапия.

Аналоги

Аналогичное действующее вещество содержат следующие препараты:

  1. «Нурофен» – лекарственное средство выпускается в форме таблеток, сиропа для детей, суппозиториев и геля для наружного нанесения.
  2. «Ибупром» – популярный аналог, обладающий мощным анальгетическим действием. Выпускается в таблетках (200 мг действующего вещества) и капсулах (400 мг).
  3. «Ибупрофен» – наиболее доступный заменитель импортного средства. Средняя цена таблеток – 60 руб. Выпускается также в форме детской суспензии, геля, свечей и мази.

Подбирать аналог препарату необходимо только с помощью врача, который сможет учесть индивидуальные особенности организма пациента и сопутствующие патологии.

Аналогичными Имету по составу являются все таблетки на основе ибупрофена:

  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Ивалгин;
  • Фаспик.

Правила применения препарата Имет

Важно! Чтобы подобрать замену препарату, нужно обращаться к врачу. Каждый препарат имеет свои особенности и может не подойти в том или ином случае.

Если по каким-либо причинам медикаментозный препарат Имет применять нельзя, то лекарство можно заменить его аналогами. К ним относятся следующие средства:

  • Долгит;
  • Дикло-Ф;
  • Ибупром;
  • Ибупрофен;
  • Нурофен;
  • Раптен;
  • Ремисид.

Необходимо помнить, что какой бы препарат вам не назначил доктор, следует обязательно выполнять все его рекомендации относительно способа применения, дозировки и продолжительности лечения. Самолечение является недопустимой роскошью, которая может привести к негативным последствиям для здоровья.

На сегодняшний день существует ряд препаратов, действующим веществом которых является ибупрофен, среди них есть абсолютные аналоги Имета.

«Ибупром Макс»

ЮС Фармация интернешнл, ПольшаЦена от 181 до 577 руб.

«Ибупром Макс» является высокоэффективным болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным лекарственным средством. Препарат производится в форме таблеток, каждая из которых содержит по 400 мг ибупрофена.

Плюсы:

  • Легко переносится организмом
  • Редко вызывает побочные реакции
  • Умеренная ингибирующая активность.

Минусы:

  • При длительном приеме нарушается работа ЖКТ
  • Не рекомендуется к применению пациентам, страдающим гастритом и язвенной болезнью.

«Миг-400»

Берлин-Хеми, ГерманияЦена от 80 до 140 руб.

«Миг-400» входит в группу нестероидных препаратов, является анальгетиком, что оказывает противовоспалительное, а также жаропонижающее действие.

Плюсы:

  • Быстро снимает головную и зубную боль
  • Низкая цена
  • Можно принимать во время беременности.

Минусы:

  • Может вызвать аллергические реакции
  • Непродолжительный эффект
  • Имеет ряд противопоказаний.

«Нурофен Форте»

Reckitt Benckiser Healthcare, ВеликобританияЦена от 100 до 310 руб.

«Нурофен Форте» входит в группу нестероидных противовоспалительных средств, обладает теми же характеристиками, что и препараты с ибупрофеном. ЛС снижает вязкость крови, а также улучшает кровообращение.

Плюсы:

  • Приемлемая цена
  • Высокоэффективен
  • Оказывает мягкое противовоспалительное действие.

Минусы:

  • Не избавляет от сильной боли
  • Действует не сразу
  • Может вызвать побочные эффекты (тошнота, головокружение).
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Globuse.ru